проверенные решения
(499) _393-30-10

Использование КИАС в условиях санкций в отношении РФ

1. Oracle

 

1.1. СУБД

КИАС в настоящее время использует только СУБД Oracle. У всех наших клиентов СУБД надлежащим образом лицензирована и устойчиво работает много лет без каких-либо сбоев. Поэтому рисков ее дальнейшего использовании при условии отказа Конечными пользователями установки каких-либо патчей и изменения версии СУБД мы не видим.

 

1.2. Техническая поддержка СУБД

Это самостоятельный продукт, который в условиях санкций вендором СУБД Oracle предоставляться нашим клиентам в РФ скорее всего не будет. Однако каких-либо существенных рисков для таких клиентов на среднесрочную перспективу (2..3 года) мы не усматриваем. При наличии у Конечных пользователей квалифицированных OraDBA, эти риски практически сведены к нулю. Для тех же клиентов, у которых нет такого ресурса, его можно будет запросить в ЛС.

 

2. MS Office

КИАС уже сегодня не зависит от этого ПО и не накладывает никаких ограничений на работу с офисными документами - вы можете использовать любые офисные решения, поддерживающие возможность работы с файлами в формате xls/xlsx, doc/docx и pdf.

 

3. О программе замещения СУБД Oracle при использовании КИАС

С 01.03.2022 г. в ЛС открыт внутренний проект по изучению вариантов разработки нового решения - КИАС 2.0, поддерживающего возможность использования свободно распространяемых  СУБД и, в первую очередь, СУБД PostgresSQL. В ходе проекта в том числе будет рассматриваться возможность отказа от ограничений на ОС для работы с приложениями КИАС.

Однако уже сегодня в ЛС есть понимание, что это будет другое, новое решение, т.к. простой "переезд" с одной СУБД на другую, к сожалению, не представляется возможным.

Реализацию проекта в части изучения вариантов планируется завершить в течение 2..3 месяцев, а саму реализацию выбранного решения, с учетом наличия у ЛС широкой экспертизы в области страхования, в течение 2-х лет. Конечно при условии, что внешние обстоятельства не изменятся. 

Необходимо также отметить, что использование другой СУБД повлечет за собой обязательный пересмотр всех механизмов, разработанных Конечными пользователями в окружении ядра КИАС, хотя бы из-за того, что синтаксис SQL в разных СУБД различается. А для этого Конечным пользователям потребуется наличие грамотных специалистов, обладающих опытом и навыками работы с новой СУБД.

 

4. Развитие и Техническая поддержка КИАС в условиях санкций

ЛС продолжит развитие и Техническую поддержку КИАС в полном объеме в соответствии с действующим обязательствами перед всеми нашими клиентами. Техническая поддержка производилась и будет производиться в соответствии действующими правилами без изъятий и изменений.